La tragedia del sottomarino a propulsione nucleare USS Thresher (SSN-593), affondato il 10 aprile 1963, in piena guerra fredda, a circa 200 miglia dalle coste del New England mentre si trovava impegnato in una serie di prove di immersione profonda (per gli americani DDT – Deep Dive Test), potrebbe, a breve, fornire, a tecnici e storici, nuovi elementi di valutazione su un disastro che resta, nella sua dinamica, ancora poco chiaro.

Come anticipato dalla U.S. Navy e come riportato il 22.07.2020 dall’USNI a partire dal mese di settembre dovrebbe venire resa fruibile una prima tranche di documenti classificati relativi all’inchiesta che cercò di determinare, senza mai giungere a conclusioni certe, le cause del sinistro (1).

Quest’iniziativa è frutto di un’azione legale avviata nel 2019 dal Cpt. James Bryant (Ret.), che ha prestato servizio su tre sottomarini della classe Thresher (successivamente ribattezzata classe Permit), volta ad ottenere copia dei documenti relativi alla perdita del battello (2).

E’ doveroso ricordare che nell’incidente persero la vita 129 uomini dell’equipaggio, tra cui compaiono anche diversi cognomi di chiara origine italiana (Dabruzzi, Di Bella, Di Nola, Foti, Fusco, Marullo), e 17 tecnici civili alla cui memoria e alle cui famiglie vogliamo dedicare queste righe.

ELENCO DEI CADUTI

Abrams Fred P., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Allen Philip H., LCDR, USN, Portsmouth Naval Shipyard.
Arsenault Tilmon J., ENCA (SS)-P2, USN.
Babcock Ronald C., LTJG, USN.
Bain Ronald E., EN2 (SS)-P2, USN.
Beal Daniel W. Jr., Civilian Employee, Combat Systems Division, Portsmouth Naval Shipyard.
Bell John E., MMI-P2, USN.
Biederman Robert D., LT, USN, Portsmouth Naval Shipyard.
Billings John H., LCDR, USN, Portsmouth Naval Shipyard.
Bobbitt Edgar S., EM2 (SS)-P2, USN.
Boster Gerald C., EM3 (SS)-P1, USN.
Bracey George (n), 5D3 (SS), USN.
Brann Richard P., EN2 (SS)-P2, USN.
Carkoski Richard 3., EN2 (SS), USN.
Carmody Patrick W., 5K2, USN.
Cayey Steven G., TM2 (SS), USN.
Charron Robert E., Civilian Employee, Design Division, Portsmouth Naval Shipyard.
Christiansen Edward (n), SN (SS), USN.
Claussen Larry W., EM2 (SS)-P2, USN.
Clements Thomas E., ETR3 (SS), USN.
Collier Merrill F., LT, USN.
Corcoran Kenneth R., Contractor’s Representative, Sperry Corp.
Critchley Kenneth J., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Cummings Francis M., SOS2 (SS), USN.
Currier Paul C., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Dabruzzi Samuel J., ETN2 (SS), USN.
Davison Clyde E., III, ETR3-P1, USN.
Day Donald C., EN3 (SS), USN.
Denny Roy O., Jr., EM1 (SS)-P2, USN.
Des Jardins Richard R., Civilian Employee, Combat Systems Division, Portsmouth Naval
Di Nola Michael 3., LCDR, USN.
DiBella Peter J., SN, USN.
Dineen George J., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Dundas Don R., ETN2 (SS), USN.
Dyer Troy E., ET1 (SS)-P1, USN.
Fisher Richard K., Civilian Employee, Design Division, Portsmouth Naval Shipyard.
Forni Ellwood H., SOCA (SS)-P1, USN.
Foti Raymond P., ET1 (SS), USN.
Freeman Larry W., FTM2 (SS), USN.
Fusco Gregory J., EM2 (SS)-P2, USN.
Gallant Andrew J., Jr., HMC (SS), USN.
Garcia Napoleon T., SD1 (SS), USN.
Garner John E., YNSN (SS), USN.
Garner Pat M., LCDR, USN.
Gaynor Robert W., EN2 (SS), USN.
Gosnell Robert H., SA (SS), USNR.
Grafton John G., LTJG, USN.
Graham William E., SOC (SS)-Pl, USN.
Guerette Paul A., Civilian Employee, Design Division, Portsmouth Naval Shipyard.
Gunter Aaron J., QM1 (SS), USN.
Hall Richard C., ETR2 (SS)-P2, USN.
Harvey John W., LCDR, USN. (Commanding Officer of Thresher)
Hayes Norman T., EM1-P1, USN.
Heiser Laird G., MM1-P2, USN.
Helsius Marvin T., MM2, USN.
Henry James J., Jr., LTJG, USN.
Hewitt Leonard H., EMCA (SS), USN.
Hoague Joseph H., TM2 (SS), USN.
Hodge James P., EM2, USN.
Hudson John F., EN2 (SS), USN.
Inglis John P., FN, USNR.
Jaquay Maurice F., Contractor’s Representative, Raytheon Corp.
Johnson Edward A., ENCA (SS), USN.
Johnson Richard L., RMSA, USN.
Johnson Robert E., TMC (SS)-P1, USN.
Johnson Thomas B., ET1 (SS)-P2, USN.
Johnson Brawner G., FTG1 (SS)-P2, USN.
Jones Richard W., EM2 (SS), USN.
Kaluza Edmund J., Jr., SOS2 (SS)-P1, USN.
Kantz Thomas C., ETR2 (SS), USN.
Kearney Robert D., MM3, USN.
Keiler Ronald D., IC2 (SS)-P2, USN.
Keuster Donald W., Contractor’s Representative, Sperry Corp.
Kiesecker George J., MM2 (SS)-P2, USN.
Klier Billy M., EN1 (SS) P2, USN.
Krag Robert L., LCDR, USN, Staff, Deputy Commander, Submarine Force, U.S. Atlantic Fleet.
Kroner George R., CS3, USN.
Lanouette Norman G., QM1 (SS), USN.
Lavoie Wayne W., YN1 (SS), USN.
Lyman John S. Jr., LCDR, USN.
Mabry Templeman N. Jr., EN2 (SS)-P2, USN.
Malinski Frank J., LTJG, USN.
Mann Richard H., Jr., IC2 (SS), USN.
Marullo Julius F. Jr., QM1 (SS), USN.
McClelland Douglas R., EM2 (SS), USN.
McCord Donald J., MM1 (SS)-P2 USN.
McDonough Karl P., TM3 (SS), USN.
Middleton Sidney L., MM1 (SS)-P2, USN.
Moreau Henry C., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Muise Ronald A., CS2, USN.
Musselwliite James A., ETN2 (SS)-P2, USN.
Nault Donald E., CS1 (SS), USN.
Noonis Walter J., RMC (SS), USN.
Norris John D., ET1 (SS)-P2, USN.
Oetting Chesley C., EM2-P2, USN.
Palmer Franklin J., Civilian Employee, Production Department, Portsmouth Naval Shipyard.
Parsons Guy C., Jr., LTJG, USN.
Pennington Roscoe C., EMCA (SS)-P2, USN.
Peters James G., EMCS-P2. USN.
Phillippi James F., SOS2 (SS), USN.
Philput Dan A., EN2 (SS)-P2, USN.
Podwell Richard (n), MM2-P2, USN.
Prescott Robert D., Civilian Employee, Design Division, Portsmouth Naval Shipyard Shipyard.
Regan John S., MM1 (SS)-P2, USN.
Ritchie James P., RM2, USN.
Robison Pervis (n) Jr., SN, USN.
Rountree Glenn A., QM2 (SS), USN.
Rushetski Anthony A., ETN2, USN.
Schiewe James M., EM1 (SS)-P2, USN.
Shafer Benjamin N., EMCM (SS)-P2, USN.
Shafer John D., EMCS (SS)-P2, USN.
Shimko Joseph T., MM1-P2, USN.
Shotwell Burnett M., ETRSN, USN.
Sinnett Alan D., FTG2 (SS),USN.
Smarz John (n) Jr., LT, USN.
Smith William H. Jr., BT1-P2, USN.
Snider James L., MM1, USN.
Solomon Ronald H., EM1-P2, USN.
Stadtmuller Donald T., Contractor’s Representative, Sperry Corp.
Steinel Robert E., SO1 (SS)-P1, USN.
Van Pelt Rodger E., IC1 (SS)-P2, USN.
Walski Joseph A., RMl (55)-P1, USN.
Wasel David A., RMSN, USN.
Whitten Laurence E., Civilian Employee, Combat Systems Division, Portsmouth Naval Shipyard.
Wiggins Charles L., FTG1-P2, USN.
Wiley John J., LTJG, USN.
Wise Donald E., MMCA (SS)-P2, USN.
Wolfe Ronald E., QMSN (SS),USN.
Zweifel Jay H., EM2-P1, USN.


Note

1. V. https://news.usni.org/2020/07/22/first-round-of-declassified-uss-thresher-documents-expected-in-september .
2. L’atto introduttivo del giudizio è disponibile al seguente link: https://news.usni.org/2019/08/09/retired-submarine-commander-sues-navy-to-release-uss-thresher-investigation .
3. L’immagine di copertina ritrae lo USS Thresher (SSN 593) ormeggiato a  Portsmouth (Crediti immagine U.S. Navy).

0 Comments

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Mandaci un messaggio - Send us a message

"Usa la form di contatto cliccando sul seguente link:

Pagina dei contatti

Please use the contact form at the following link:

Contact Us

Log in with your credentials

Forgot your details?